【ウーバーイーツの利用を考える】ウーバーイーツは便利だが、意外とお金がかかる

【ウーバーイーツの利用を考える】ウーバーイーツは便利だが、意外とお金がかかる

 

月2万円以上、食費が増えたという方もいます。毎日、外へ買いに行かなくても、スマホ一つで注文できます。1日2回利用する方もいるくらいです。

 

一度この便利さを経験すれば、癖になります。ただし、現金ではなくスマホ決済の場合、実際1か月でいくら使っているのかわかりません。完全にマヒしています。

 

ウーバーイーツは、適度に上手に使う。そう感じている方も多いのではないでしょうか?

 

仕事柄、どうしても利用しているという人もいるでしょう。しかし、依存症になるのは良くないです。

 

月何回、週何回、というふうに利用回数を決めた方が良いです。

 

ウーバーイーツ便利ですが、注意が必要です。